Вместо Хургады и Шарм-эль-Шейха TEZ TOUR предлагает отправиться в Анталью
Яна ШИДЛОВСКАЯ
Уже больше двух недель египетская оппозиция требует отставки нынешнего правительства. Вопреки ожиданиям туроператоров, ссылавшихся на отдаленность Хургады и Шарм-эль-Шейха от Каира - эпицентра горячих событий, волнения дошли и до знаменитых курортов. Как следствие - отток туристов с египетского направления и лихорадочные поиски альтернативы. На туристическом рынке произошла переориентация - увеличился спрос на зимнюю Турцию, активно раскупается отдых в ОАЭ, Таиланде, Индии и Вьетнаме.
Туроператоры, отмечавшие глубину продаж египетских туров - поездки бронировались вперед за несколько месяцев - теперь подыскивают клиентам приемлемый по срокам и цене вариант. Однако полноценной замены дешевому Египту с вылетом из Минска не оказалось. Туристам, которые не намерены отказываться от запланированного отпуска, предлагают Турцию. TEZ TOUR раньше обычного начал полетную программу в эту страну. Борта, которые должны были улететь в Шарм-эль-Шейх и Хургаду, отправятся в солнечную даже в эту пору года Анталью. Согласно расписанию рейсы будут выполнены 8, 15, 16, 22 и 26 февраля. «Российские туристы уже давно отдыхают в Турции зимой, вылетая на курорты даже на уик-энд, - рассказала главный специалист компании «ЦентрКурорт» по турецкому направлению Лариса Короткевич. - На мой взгляд, для белорусов это будет своеобразным открытием. Отдых в зимней Турции напоминает наш санаторный. В феврале там уже довольно тепло днем с 12 до 15 часов воздух прогревается до плюс 15-17 градусов, и с каждым днем становится все теплее. Конечно, море и загар придется исключить, но у туристов будет возможность плавать в бассейнах, куда нередко подается морская вода, ходить на spа-процедуры. В турецких отелях очень хорошо развита инфраструктура, а сауна и баня уже включены в стоимость путевки». По словам специалистов, зимой на продажу выставлены высококлассные турецкие отели по низким ценам, куда в сезон попасть практически невозможно. Так, недельный тур с проживанием в отеле 5* премиум класса с системой питания «ультра все включено» на двоих обойдется в 1500 долларов - и это с вылетом из Минска! В сезон стоимость номеров в подобных отелях доходит до четырех тысяч. Туры с проживанием в отелях классом ниже будут стоить еще дешевле. Причем сотрудники турфирм отмечают, что в Москве ситуация в Египте вызвала подлинный ажиотаж, цены на Турцию выросли, поэтому вылет из Минска может оказаться более бюджетным вариантом. Повышенный интерес к турецкому направлению, возможно, повлияет и на летние цены. «Что будет происходить с ценами в Турцию летом, пока сложно сказать, - комментирует ситуацию Лариса Короткевич. - Уже началась акция раннего бронирования туров, туристы приобретают путевки на июнь- июль. Цены уже стали выше, нежели в прошлом году, в связи с тем, что места в отелях активно скупают немецкие и российские операторы. Возможен рост цен и в дальнейшем. К слову, акция раннего бронирования в этом году может закончиться очень быстро - каждые два дня к нам приходят сообщения о «стопе» все новых турецких отелей. Поэтому в нынешнем сезоне раннее бронирование не только экономически выгодно - есть риск остаться вообще без отдыха».
Ситуация в Египте повысила спрос на ОАЭ, Индию, Вьетнам, Мальдивы. Правда, за туры в эти страны приходится доплачивать - цена может быть в два раза больше. Тем не менее многие туристы не упускают и этой возможности, чтобы спасти предстоящий отдых. «Пожалуй, самой популярной альтернативой Египту стали Эмираты, - говорит начальник отдела продаж компании «Интерсити» Анна Воронкова. - Правда, туры, выставленные по низким тарифам, с вылетами из Минска были раскуплены давно - места оставались лишь в бизнес-классе. Поэтому белорусских туристов выручает Москва. У нас активно идут перебронировки на ОАЭ, Вьетнам, Индию с вылетами из Москвы. Эти страны наиболее востребован- ны, поскольку визу в них можно открыть по прилете. Оформление визы в Таиланд занимает довольно долгое время, поэтому вылеты в эту страну для большинства туристов невозможны. Цены на направлениях выросли. Например, туры в Индию за сутки поднялись в цене на 200 долларов. Пока самыми приемлемыми по цене можно считать Эмираты. Недельный тур с вылетом из Москвы, с проживанием в отеле 4* с завтраками будет стоить порядка 1400 долларов на двоих».
Есть еще одно направление, на которое основной спрос приходится летом. Альтернативой отдыху в Египте может стать зимняя Греция. «Как и Турцию, Грецию едва ли можно назвать полноценной заменой жаркому Египту, - рассказал менеджер компании «Музенидис Тревел» Александр Толстик. - Море в это время года совсем холодное, и купаться можно только в бассейне. Если все же рассматривать Грецию как альтернативу Египту, то лучше остановить свой выбор на Афинах. Недалеко от греческой столицы расположено озеро Вульягмени - вода в нем теплая круглый год, и купаться в нем, уплатив сбор 8 евро, можно все 365 дней. Что афиняне и делают». Зимой вылеты в Грецию белорусским туристам доступны лишь из Москвы - рейсы осуществляются по средам, пятницам и воскресеньям.
Зато привлекательны цены-тур в Афины на 7 ночей в отеле 4* стоит 1130 евро. Повышение цен на направлении не предвидится.
Есть опасения, что в связи с ситуацией в Египте могут подорожать популярные летние направления. Беспорядкам в египетских городах пока не видно конца, и туристы, не нашедшие альтернативы отдыху в Египте зимой, могут отложить свой отпуск до лета. Мнения у представителей турбизнеса о том, подорожает ли летний отдых в связи с событиями в Египте, расходятся. «Маловероятно, - отвечает на вопрос Евгения Зубкова, директор туристической компании «Мастер Путешествий». - Не думаю, что волнения в Египте продлятся очень долго. Скорее можно ожидать обратной ситуации, когда Египет, чтобы вернуть туристов, начнет снижать цены. В нашем регионе Египет больше фигурирует как осенне-зимнее направление. Летние блоки заполняются полностью, но ведь они совсем небольшие. Поэтому клиентские потоки с мая по сентябрь должны распределиться по-прежнему - туристы полетят в Турцию, Болгарию, Грецию. Наши туристы, отдыхавшие в Египте, говорили, что на курорте все спокойно. Они видели только усиленную охрану с автоматами в аэропорту, и если бы не СМИ, то о беспорядках в стране они бы и не узнали. Вот и получается двоякая ситуация: многие туристы не хотят лететь в Египет и отказываются от туров, примерно столько же лететь хотят, но им не подтверждают туры. И обе стороны недовольны. Пока туроператоры взяли тайм-аут до 12 февраля и заняли выжидательную позицию. Что касается летних направлений, в частности Болгарии, то мы, безусловно, наблюдаем скачки в ценах. Но так происходит каждый год, и главным образом потому, что квоты мест по наименьшим ценам заканчиваются. Самое «вкусное» в раннем бронировании уходит очень быстро. Но с ситуацией в Египте эти скачки цен никак не связаны».