Фестивали

Под Полоцком пройдут банный и рыболовный чемпионаты

Открытый чемпионат Полоцкого района по лову рыбы на мормышку «Ловись рыбка» пройдет в субботу, 21 января.

Состязания пройдут в лично-командном зачете. Победит команда, которая выудит из-подо льда наибольшее по весу количество рыбы, отметят участников, поймавших самую большую и самую маленькую рыбу.

«Подобные зимние состязания рыболовов в районе проводятся уже несколько лет и пользуются большой популярностью. На сей раз чемпионат пройдет на озере Каноши. Водоем рыбный, так что участники смогут максимально продемонстрировать свое мастерство. Ожидается участие около десяти команд – по три человека в каждой», – отметили организаторы.

Старт чемпионату будет дан в 10.00, а уже в 13.00 рыболовов ждут на взвешивании добытых трофеев. Не обойдется рыболовный праздник и без наваристой ухи.

Следует отметить, что в этот субботний день на озере Каноши пройдет сразу два чемпионата – кроме рыболовного еще и банный. На спортивно-оздоровительном чемпионате «Знаменитые Полоцкие бани-2017» определят самого стойкого парильщика и выносливого «моржа». Состязание любителей горячего пара, крепкого веника и ледяной воды пройдет на базе крестьянско-фермерского хозяйства «Каноши-агро» (д. Каноши). В чемпионате могут участвовать парильщики со стажем не менее трех лет и хорошим здоровьем (допуск к состязаниям должен быть заверен врачом). Еще два обязательных условия – возраст старше 18 лет и наличие страхового полиса. 

У нынешнего чемпионата есть некоторые новшества: в программу включено моржевание (погружение в ледяную воду); состав команд расширен до трех человек (один мужчина и две женщины), парильщики обязательно должны использовать «чудодейственные» березовые веники, заготовленные в Купальскую ночь перед самым рассветом. Кроме горячей парилки и ледяной полыньи, любителей банного экстрима ждет ныряние в снег или обтирание снегом.

Конкурсные программы будут сопровождаться культурно-массовыми и игровыми мероприятиями, дегустациями, развлечениями, играми и зимними забавами.

www.belta.by