https://www.traditionrolex.com/8
погода

Напугала ли белорусских туристов аномально холодная зима?

Как и предрекали синоптики, многие страны нынешней зимой обновили свои климатические рекорды. Настоящие сугробы в январе выросли в Стамбуле, в Болгарии впервые за много лет замерзло Черное море, в Бельгии из-за примерзания поездов к рельсам были отменены десятки рейсов, а в Риме мороз сковал льдом знаменитые фонтаны. Что говорить, дыхание арктического холода почувствовали и белорусы. А как отразились погодные аномалии на туристическом спросе? Не отказывались ли туристы от запланированных поездок? Об этом мы спросили представителей туристических компаний.

Мира Баран, «Экотур-6»:

– Ни один турист, который забронировал путешествие в Чехию, от поездки из-за погоды не отказался. Туристы ездили с детьми во время школьных каникул, едут и сейчас. Да, некоторые звонили и спрашивали насчет погоды, а мы связывались со своими партнерами, чтобы ответить на эти вопросы. Партнеры нас уверили, что никаких экстремальных погодных условий нет. В наших автобусах тепло, и в своих отзывах туристы это обстоятельство подчеркивали. Ни один автобус не сломался и не замерз. Туристы отмечали, что экскурсионная программа в Праге была выполнена полностью. Припоминаю, что давно, году в 1994-м или 1995-м действительно были сильные морозы, и в Праге в отелях замерзли трубы. Тогда наш партнер был очень озабочен и восклицал: «Катастрофа, катастрофа!» Теперь все изменилось, и холод уже никаких неудобств туристам не доставляет.

Картинки по запросу прага январь 2017

Людмила Чунихина: «Аэротрэвел»:

– Действительно, несколько дней в Хургаде в начале января было достаточно прохладно – днем еще терпимо, но вечером туристы говорили, что приходилось надевать кофты и куртки. Ситуацию усугублял и довольно сильный ветер: если у бассейна еще можно было как-то позагорать, то о купании в море речь вообще не шла. Самый холодный период в Египте совпал с нашими морозами на Рождество. В данный момент погода на курортах полностью восстановилась – стало ощутимо теплее. Что касается спроса, то это никак не отразилось на полетах туристов в Хургаду: самолеты из Минска улетали полными. Тем более сейчас можно найти очень хорошие цены на путевки – не только из Минска, но и из Киева. И конечно, все ждут, когда полеты откроет Россия: тогда и жизнь на курортах по-настоящему забурлит. А погода? Здесь она всегда солнечная! Даже в январе.

Картинки по запросу хургада пляжи

В Хургаде на зимних каникулах было солнечно, но ветрено. Северный ветер заставил многих туристов отказаться от купания 

Наири Эраносьян, «Медкурорт-тур»:

– Бываю в Карловых Варах ежегодно, и хочу отметить, что в эти новогодние праздники людей здесь было очень много (реально много!). Меня приятно удивило и порадовало то, что на курорт приехало много молодежи, семей с маленькими детьми. Мороз (а на улице было 17-18 градусов со знаком «минус») практически никак не повлиял на наш отдых. Да, из-за большого количества снега (кстати, почищен он был далеко не везде) было сложно гулять по тропинкам и дорожкам, которые окружают курорт, зато было очень красиво и живописно. Что касается спроса, то не думаю, что понижение температуры оказало на него какое-то существенное влияние: большинство туристов все же ориентируются не на фактическую погоду, а покупают туры заранее. Да и холод в Карловых Варах – не помеха пить водичку и проходить процедуры. В номерах же отелей, как правило, тепло: работает отопление, туристам при желании могут выдать дополнительные одеяла. Транспорт на курорте также ходит регулярно. В принципе здесь он и не совсем актуален – большинство отелей расположено в пешей доступности от знаменитой колоннады.

Фото Наири Эраносьян Медкурорт-Тур.

Это фото в facebook Наири подписала так: «Мне нравится такая зима. Более 20 лет отдыхаем здесь зимой. Пожалуй 2-я зима на моей памяти такая снежная в Варах».

Алена Игнатюк, «Глоубал Трэвел»:

– Наши туристы в этом плане – бесстрашные (смеется), и из-за морозов уж точно не будут отменять поездку. Что касается наших туров, то все они прошли по графику. Например, в самый пик похолодания наша группа ехала по маршруту Будапешт – Вена – Прага. Да, говорят, было холодно, но ни одна из экскурсий не отменилась: туристы много ходили, много двигались, и никто не замерз. Многие, наоборот, отмечали, насколько все было атмосферно и сказочно. Ведь европейцы уже сами давно забыли, что такое настоящая зима, а в этом году все было: и снег, и мороз. Кстати, еще год назад после аналогичного тура наши туристы хвастались фотографиями цветущих фиалок. В этом же сезоне все по-другому!

Картинки по запросу стамбул под снегом 2017

А это фото из Стамбула – в январе там выпало полметра снега!

Подготовили Екатерина АПАРИНА и Надежда СУСЛОВА

https://www.traditionrolex.com/8