https://www.traditionrolex.com/8
К 138-летию со дня рождения Пабло Пикассо.

MAPS.ME запустил маршрут по местам жизни Пабло Пикассо

К 138-летию со дня рождения Пабло Пикассо.

25 октября 2019 к 138-летию со дня рождения Пабло Пикассо сервис MAPS.ME представил тематический маршрут по Парижу. Прогулявшись по маршруту, пользователи смогут посетить десять мест, связанных с жизнью и творчеством основоположника кубизма. Среди них как известные достопримечательности, так и локации, которые не найти в традиционных путеводителях по столице Франции.

Начать прогулку предлагается с места, где началась история Пабло Пикассо в Париже – общежития художников Bateau-Lavoir. Здесь он написал ряд известных картин, среди которых «Авиньонские девицы», которая считается отправной точкой кубизма.

Стоит заглянуть и на улицу Rue La Boétie, где в доме №44 находилась квартира, в которой Пикассо жил со своей супругой – русской балериной Ольгой Хохловой, а в доме №21 – галерея, в которой выставлялись работы художника. А в студии на улице Rue des Grands-Augustins Пикассо написал картину «Герника», один из своих главных шедевров, – она также является точкой маршрута.

Выпить кофе во время прогулки можно в кафе La Rotonde. В первой половине XX века оно было местом встреч парижских художников и писателей: наряду с Пабло Пикассо сюда часто заглядывали Марк Шагал и Амедео Модильяни. А приятно провести вечер точно удастся в любимом месте Пикассо на Монмартре – кабаре Au Lapin Agile.

В маршрут также входят музей Пикассо с более чем 5000 экспонатов, Лувр и Центр Помпиду, где также можно увидеть работы мастера, Собор Александра Невского, в котором состоялось венчание Пикассо и Хохловой, и площадь Laurent-Prache, где можно увидеть скульптуру «Голова женщины».

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8