https://www.traditionrolex.com/8
Чем привлекает и поражает Корфу туристов?

Инна Ковш

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Гикало 1, пом. 6

Инна Ковш
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Гикало, 1, пом 6.

Каждый греческий остров хорош по-своему и имеет свои уникальные особенности и изюминки. Есть свое неповторимое лицо и у Корфу – главного острова Ионических островов. Чем привлекает и поражает Корфу туристов? Разберем 5 основных особенностей отдыха на этом острове.

1. Особенности природы и курортных поселков

палеокастрица.jpg

Из всех Ионических островов Корфу – самый северный. Его длина 64 км, ширина – 32 км. Длина береговой линии – почти 218 километров. На севере остров очень гористый, а южная часть расположена в низине. Таким образом, север острова можно считать более живописным. Весь остров утопает в оливковых и цитрусовых рощах. Хвойных деревьев на Корфу тоже достаточно, но, скажем откровенно, их не так много, как, к примеру, на Тасосе.

Тем, кто хочет почувствовать колорит этого острова, не выходя из дома, рекомендуем прочесть великолепную книгу Джеральда Даррелла «Моя семья и другие животные», посвященную жизни писателя и его семьи на Корфу. Ну, а тем, кто решится лично убедиться в красоте и неповторимости корфуанской природы, напоминаем, что чартер из Минска в этом году летает на протяжении всего сезона, с 4 июня по 27 сентября, продолжительность отдыха составляет 10, 11 дней, консолидируют программы туроператоры «Аэротрэвел» и «Канулас Трэвел».

Внимание! Одна из главных особенностей Корфу состоит в том, что из-за холодных течений на западном побережье вода немного холоднее, чем на восточном. Это не значит, что вам или вашим детям будет некомфортно плавать в Палеокастрице, но великолепного цвета местная водичка, так скажем, будет бодрить. К этому нужно быть готовым. Впрочем, также нужно подготовиться к теплой, практически «парной» воде на восточном побережье острова.

Курорты на Корфу рассредоточены по всему побережью. Поселки восточной части острова имеют развитую инфраструктуру и насыщенную ночную жизнь (например, Гувия). Здесь находятся самые престижные курорты острова, среди которых выделим, пожалуй, Коммено.

Северо-восток и юг подойдут для семейного отдыха в окружении природы. Беницес и Канони славятся мелководьем и спокойным морем, Кавос – длинным пляжем.

Жемчужина западного побережья – Палеокастрица – подходит любителям активного отдыха. По общему мнению, на этом курорте находится один из лучших пляжей Корфу.

2. Богатое историческое наследие и рекомендуемые экскурсии

По богатству исторического наследия Корфу можно сравнить с также предлагаемым для полетов из Минска островом Крит.

Во многом это связано с тем, что живописный и богатый остров в разные времена находился под влиянием различных культур и, в результате, впитал в себя все самые лучшие цивилизационные достижения человечества.

Совсем чуть-чуть истории.

В 395 году остров присоединился к Римской империи, а затем он принадлежал византийцам. В XIII веке к власти пришли венецианцы. Они правили островом вплоть до XVIII века, поэтому влияние венецианцев на музыку, язык и кухню заметно на Корфу по сей день. На смену долго правившим венецианцам пришли французы, которых, впрочем, через короткое время вытеснил русский флот под командованием Ушакова. И тоже ненадолго. В 1807 году в результате войны России и Турции Ионические острова отдают Франции, но после падения Наполеона архипелаг отходит под протекторат Англии. Только к 1864 году становится возможным воссоединение Корфу с Грецией.

Общеизвестно, что на маленьких островах оптимальный способ познакомиться с природой и достопримечательностями – самостоятельно объездить все на арендованном автомобиле с хорошей картой и качественными путеводителями в руках. Но если вам придется выбирать среди сборных экскурсионных туров, то мы рекомендуем остановить свой выбор на следующих вариантах:

Классическая обзорная экскурсия по Корфу

92a62abf92177a9875e94ce22fb5b545.jpg

Этот маршрут начинается во дворце Ахиллеон. Дворец был возведен специально для императрицы Австрии Елизаветы Габсбургской. Впервые посетив Корфу, императрица поразилась красоте этих мест, по ее приказу на высоком склоне был построен изящный и великолепный дворец, украшенный скульптурами Ахиллеса. Это нарядное здание со своими великолепными садами и интерьерами сегодня является главной достопримечательностью Корфу.

Далее маршрут приводит туристов на ликерный завод, где вся продукция изготавливается исключительно из кумквата – карликового горьковатого апельсина – еще одной местной достопримечательности. Кстати, кумкват растет только на Корфу и в некоторых местах Китая.

После этого путешественники отправляются в Палеокастрицу, славящуюся своими великолепными пейзажами и необыкновенной красоты водой в бухте. Можно отправиться на прогулку по гротам или просто насладиться обедом в греческой таверне с великолепными видами на окружающие ландшафты.

Экскурсия на острова Паксос и Антипаксос

Это путешествие к двум очаровательным греческим островкам проходит на борту удобной яхты. Первым островом, который предполагается посетить, является Паксос, где время словно остановилось. Напоенный пьянящими ароматами воздух, старинные рыбацкие лодки, белоснежные пляжи, колоритные улочки и, конечно, прекрасные таверны. После путешествия на первый остров вы отправитесь на водную экскурсию на Антипаксос. Главная туристическая приманка этого острова – насыщенно-бирюзовый цвет воды. Такого, пожалуй, вы не увидите нигде в окрестностях. В целом, экскурсия придется по вкусу тем, кто хочет насладиться чудесной природой, отличным купанием и вкусной греческой кухней.

Обзорная экскурсия по Керкире

керкира.jpg

Экскурсия начинается в Старом порту, на великолепной яхте с прозрачным дном под названием «Калипсо». Туристы любуются морскими глубинами через прозрачное дно яхты, а также смотрят представление, которое показывают морские котики под руководством профессиональных тренеров.

Дальнейший путь лежит к полуострову Канони, который находится в четырех километрах от Корфу-Керкиры. С этого полуострова открываются великолепные виды на монастырь Влахерн и острова Пондикониси. Затем туристы гуляют по самой столице, в которой много удивительных достопримечательностей. Они видят Старую крепость, которую в свое время строили и византийцы, и венецианцы, в результате она производит фантастическое впечатление.

Дальше взору путешественников предстанут знаменитая площадь Спианада, Новая крепость, Музей восточного искусства, бывшая резиденция короля Греции и церковь Святого Спиридона, где мощи святого хранятся в специальном саркофаге, украшенном драгоценными камнями. Ну, и, конечно, изюминка пребывания в столице – прогулка по улице Листон, которая похожа на парижскую Риволи.

3. Пляжи и курорты на Корфу

Местные пляжи – это, как говорится, отдельная «песня». Каждое побережье заслуживает особо пристального внимания. Пляжей на Корфу, как и курортных поселков, великое множество, остановимся на некоторых из них.

Пляжи и курорты восточного побережья:

sea-islands-coast-town-greece.jpg
  • Контокали (Кондокали). Находится в укрытой от ветров лагуне. Когда-то эта морская гавань принадлежала венецианцам, а сейчас местечко облюбовали яхтсмены. На курорте множество магазинчиков, баров, небольших кафе, таверн и ресторанов. Пляжи галечные, с идеально чистой водой.

  • Барбати. Живописный курорт Барбати расположен у подножия горы Пантократор. Здесь настоящая идиллия – красивые заливы, оливковые и хвойные леса. Неподалеку можно обнаружить очаровательную рыбацкую деревушку Ниссаки.

  • Гувия (Гувья). Условно считается молодежным курортом, самым тусовочным местом острова. Здесь огромное количество баров, семейных таверн, неплохих ресторанов и клубов.

  • Дассия (Дасья). Великолепные песчаные и галечные пляжи Дассии привлекательны для семейного отдыха. Здесь оливковые и хвойные деревья подступают прямо к берегу. В Дасье хорошо развита туристическая инфраструктура, на пляже можно взять в аренду катамараны, лодки и покататься на водных лыжах.

  • Ипсос. Это курортный поселок с большим пляжем. Особое очарование этому месту придает горный массив Пантократор, покрытый оливковыми деревьями на нижних склонах.

  • Ниссаки. Очаровательная тихая рыбацкая деревушка с мелкогалечными пляжами. Подойдет для отдыха семьям с детьми.

  • Перама. Поселок с большим пляжем расположен в непосредственной близости к городу Керкире. Между поселками Перамой и Бенитсесом находится туристский район с отелями, тавернами и ночными барами.

  • Бенитсес (Беницес). Это старинный городок в живописной гавани с зелеными холмами, покрытыми цитрусовыми и оливковыми деревьями. К услугам отдыхающих: бары, клубы, таверны и магазинчики.

  • Мессонги и Мораитика. Поселки славятся песчаными пляжами и неглубоким морем, что делает эти курорты популярными среди семей с детьми. В то же время большое предложение водных развлечений, таверн и ресторанов, веселая ночная жизнь привлекает в эти места и молодежь.

Пляжи и курорты западного побережья:

палео.jpg
  • Ахарави (Ачарави). Ахарави – крупный город на севере острова, здесь есть и прекрасный пляж для семей с детьми, и рестораны, и ночные клубы для молодых людей.

  • Рода. Очень тихий курорт с небольшими заливчиками подходит для спокойного романтического отдыха. На курорте – протяженный пляж, растут миндальные деревья и виноградники.

  • Палеокастрица. Это одно из самых красивых мест на острове. Палеокастрица – это скалы, поросшие зеленью, красивые заливы с прохладной водой и песчаные пляжи. Палеокастрица – мекка для дайверов. Лучшие пляжи на Корфу именно здесь. Недалеко от Палеокастрицы на скале расположена византийская крепость Ангелокастро.

  • Агиос Гордис. В поселке – замечательный трехкилометровый пляж и прекрасные виды.

  • Сидари. Находится в 35 км от Керкиры. Одним из наиболее красивых мест региона считается песчаный канал через море, который называют Canal d Amour (каналы любви). Из Сидари можно отправиться к побережью Перуладес в известную деревню Авлиотес, а также в поселок Агиос-Стефанос с уединенным мысом, на котором стоит маяк.

  • Пелекас. Находится рядом с прекрасными пляжами западной части острова, из поселка дорога ведет на вершину холма, с которого открывается панорамный вид на море и центральную часть острова. В Пелекасе расположена одна из смотровых площадок острова (Трон Кайзера), с которой восхитительно понаблюдать за закатом.

  • Глифада. По мнению многих экспертов, лучший и самый протяженный песчаный пляж Корфу с мелкой водой. Пляж идеально подходит для семейного отдыха.

4. Стиль отдыха на Корфу и кухня

Не ищите на Корфу очень бурной тусовки! Остров – для любителей изысканного, качественного, богатого на впечатления отдыха. Идеальный вариант времяпрепровождения на Корфу – арендовать машину и самостоятельно осматривать живописные пляжи и колоритные деревеньки на острове. Снять машину на Корфу обойдется примерно в 60 евро в сутки. С дорогами на острове хорошо, движение здесь очень медленное, средняя скорость 40–50 километров в час.

411GreekCuisineL11.jpg

На Корфу присутствуют две классические кухни: итальянская и греческая. Также прекрасно готовят здесь блюда из морепродуктов.

5. Знаковые отели

С отелями на острове все более чем благополучно. Здесь есть и апарты, и отели среднего ценового уровня, и, конечно, великолепные пятизвездочные гостиницы.

Из самых популярных «пятерок» следует, пожалуй, отметить Grecotel Corfu Imperial 5*. Отель расположен на небольшом полуострове – благодаря такому удобному расположению почти все номера и бунгало отеля имеют вид на море. Он утопает в зелени.

В этом ему нисколько не уступает и Grecotel Eva Palace 5*. Этот отель позиционирует себя как место для романтичного отдыха: семьи с маленькими детьми здесь принимаются только в высокий сезон, все остальные месяцы здесь отдыхают только парами.

942.jpg

Из разряда чуть более демократичных «пятерок» рекомендуем обратить внимание на Kontokali Bay Resort & Spa и Grand Mediterraneo

В ряду отелей четыре «звезды» отличной репутацией пользуются отели цепочки Aquis. Отель Aquis Sandy Beach Resort 4* расположен в великолепном месте – Агиос Георгис. Внешне он абсолютно простой, но расположен на одном из самых красивых пляжей Средиземного моря. Здесь совершенно необычная белая вода, так как на дне лежит белая плита с волнами намытого песка. Вход в море пологий, и здесь довольно мелко, поэтому вода изумительно прогревается. Для отдыха с детьми это очень подходящее место, так как в отеле есть мини-клуб; кроме того, он предлагает все системы питания – от завтраков до all inclusive.

Один из самых популярных трехвездочных отелей острова – Messonghi Beach 3* – самый большой на Корфу. Эта гостиница хороша для семейного отдыха с детьми, она занимает огромную территорию, по которой ходит симпатичный паровозик. Здесь прекрасный песчаный пляж и хорошие номера. Отель никого не оставит равнодушным, понравится всем, к тому же здесь еще и недорого. Практикует систему «все включено».

Экспертное мнение

Портрет.jpg

Дмитрий Платков, руководитель компании «ВЛП»:

«Север Корфу – это Адриатическое море, и поскольку я в принципе неравнодушен к Адриатике, эту часть, наверное, причислю к самым красивым. Это действительно потрясающее место в плане пейзажей, рельефа – красиво так, что дух захватывает. Здесь очень много зелени, у берегов есть гроты, маленькие островки – выглядит все это очень эффектно. Здесь же находится знаменитое своими пейзажами Сидари – уникальное по красоте место, с живописными Каналами любви. На Адриатике находится большинство широких песчаных пляжей, хотя найти их можно по всему острову. Но именно север Корфу славится своими песчаными пляжами, которые на северо-западе начинают чередоваться с мощными скальными выходами в море. Самое красивое место в этой части острова – местечко Палеокастрица.

Весь остальной остров, его западное и восточное побережье – это Ионическое море. Оно более теплое, чем Адриатика, это общепризнанный факт. На восточном побережье, к северу от Корфу-тауна, много пляжей на скалах, а между ними – многочисленные бухточки, где в море можно спокойно зайти с берега. А на западном побережье, в районе Глифады и Агиос Георгис – широченные роскошные песчаные пляжи и дюны. Здесь же расположено живописное озеро Кориссион. Как и на северо-западе, на юго-востоке острова пляжи могут чередоваться: в одной бухте – песок, в следующей – галька или скалистый выход с пляжными платформами.

Из крупных поселков можно выделить Ахарави на севере, район Палеокастрица на западе и, может быть, Кавос на юге. Все остальное – очень маленькие, но крайне симпатичные и уютные поселки, рассыпанные по побережью, их очень много на острове. Возможно, что в каком-то поселке обнаружится клуб, собирающий туристов и жителей окрестных поселков, или таверна с живой музыкой. Но в целом по атмосфере отдых на Корфу будет спокойным, хотя отели здесь большие и стараются предложить гостям максимум услуг и хороший сервис.

Если клиент хочет развлечений и тусовки, ему нужно селиться недалеко от Керкира-тауна, чтобы иметь возможность в любой момент поехать на Листон – центральную улицу города – и там влиться в ночную жизнь. Это главный развлекательный центр острова, на курортах куда спокойнее. Исключение составляют Сидари и Кавос – два маленьких поселка, которые пользуются большой популярностью среди английской молодежи.

Отели на Кофу характерные, каждый имеет свою особую атмосферу – это не Испания, где отели могут предоставлять хороший сервис и питание, но при этом не иметь своего лица. На Корфу вы не найдете безликих отелей, и в этом плане они мне очень нравятся: их невозможно спутать друг с другом. В отелях распространены разные системы питания – завтраки, полупансион, all inclusive. Последняя система наиболее распространена в трехзвездочных и четырехзвездочных отелях семейного типа. Отели, которые не предназначены для отдыха с детьми, предлагают завтраки и полупансион.

Если человек планирует поехать на северо-западное побережье без детей, я бы рекомендовал брать в отелях только завтраки. Здесь много таверн, где можно прекрасно и к тому же недорого пообедать и поужинать. Не стоит «запирать» себя в четырех стенах, благо многие таверны расположены в живописнейших местах, нависают над морем или имеют вид на монастырь.

Что еще очень здорово на Корфу – с острова попасть к «парящим» монастырям в Метеорах гораздо проще, чем из Халкидиков. Если вы там никогда не бывали – рекомендую. На материке дорога занимает очень много времени, много участков серпантина, а с Корфу вы сначала плывете на пароме, а потом остается всего 2 часа по новой дороге.

Есть также очень интересная экскурсионная программа в итальянский Бари, тоже с переездом на пароме. Экскурсия из Корфу включает осмотр Бари и сказочного апулийского городка Альберобелло. Она не из дешевых – стоит порядка 300 евро. Но впечатления останутся действительно незабываемые».

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8