курорты

Чешский курорт Марианске-Лазне открывает сезон

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

12 мая в городе Марианске-Лазне (Западная Чехия) открывается 209-й курортный сезон. Частью открытия сезона является старинный обычай освящения источников. В рамках торжеств состоится праздничный концерт, месса, ремесленная ярмарка, благотворительные гольфовый и теннисный турниры, демонстрации полетов хищных птиц и концерты. Программа будет проходить на Колоннаде, на территории комплекса Арника и в курортном парке.

Курорт открылся в 1808 году и быстро стал любимым местом европейской элиты. В списке знаменитых гостей города можно найти такие имена как Франц Кафка, Зигмунд Фрейд и Томас Альва Эдисон. Важную роль он также сыграл в судьбах немецкого поэта  Иоганна Вольфганга Гете и польского композитора Фредерика Шопена. Обоим пришлось в расслабляющей атмосфере западночешского курорта лечить свое разбитое сердце. А в городе остались напоминания о знаменитых гостях –  два памятника и ежегодный фестиваль Шопена.

В Марианске-Лазне лечат болезни опорно-двигатель­ного аппарата, мочевыводящих путей и почек, гинекологи­ческих заболеваний. Лечебные курсы основаны на использовании природных ресурсов – холодной, железистой кислой воды, природного газа CO2 и лечебных торфяных грязей.