https://www.traditionrolex.com/8

…С чем обычно ассоциируется у большинства слово «музей»? Скучные полупустые залы, суровые смотрительницы, бдительно следящие, чтобы посетители ничего не трогали руками, застекленные витрины…Однако сегодня картина меняется, и отечественные музеи тоже стараются соответствовать времени.

О новшествах и планах на предстоящий год на прошедшей недавно пресс-конференции рассказал директор Национального исторического музея Олег Рыжков.

Справка. В фондах музея хранится самая большая музейная коллекция в Беларуси – это около 400 тысяч единиц хранения. В структуру Национального исторического музея также входит пять филиалов: Музей истории белорусского кино, Музей современной белорусской государственности, Дом-музей I съезда РСДРП, Музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси, Музей природы и экологии Беларуси. В прошлом году в музее побывало более 400 000 посетителей. По количеству гостей исторический музей вышел на 4-е место по посещаемости в стране.

bc7222a5ef0373edc30f57ba44efb4d3.jpg
Станет проще посещать Музей современной белорусской государственности

Теперь, для того чтобы посетить экспозицию, не требуется предварительная запись. На входе только надо  показать документ, удостоверяющий личность, а затем пройти через рамку. 25 января в этом музее открылась новая выставка, посвященная 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем. Посетители смогут увидеть многочисленные подарки, которыми обменивались государства. Выставка продлится еще три месяца.

museum-28.JPG

Состоится презентация орната

Орнат – это убранство, облачение католического священника конца XVIII века, который полностью украшен вставками из слуцких поясов. «Можно будет восхититься не только мастерством древних умельцев, но и работой нашего реставратора, проделавшего тончайшую, по-настоящему ювелирную работу», – отметил Олег Рыжков. Полюбоваться орнатом можно будет всего неделю. 

120_photo_1394699681.jpg

Готовится выставка, посвященная творчеству ансамбля «Песняры»

В конце февраля состоится презентация уникальной коллекции эскизов костюмов для выступления ансамбля «Песняры» в США. На всех 17 эскизах стоят подписи Владимира Мулявина. Свое место в экспозиции займут и инструменты музыкантов. «Костюмы были предназначены для первого мюзикла в исполнении ансамбля «Песни про долю», – рассказала заведующая фондовым отделом Музея истории театральной и музыкальной культуры Татьяна Бушева. – Это будет не просто выставка, а целая интерактивная программа, вечера встреч и памяти». 

tass_90951.jpg

Столетие переворота 1917 года

В Доме-музее I съезда РСДРП начиная с годовщины Февральской революции экспозиция о 1917-м будет меняться каждый месяц. Именно в формате мини-проектов здесь будут рассказывать о том, чем жил революционный Минск в эти дни ровно 100 лет назад. По словам директора этого филиала Сергея Речкина, предусматриваются небольшие выставки плакатов, артефактов, оригинальных предметов, связанных с этой тематикой. А 7 ноября откроется большая экспозиция под общим названием «1917».

91209208-0.jpg

Квесты и прочий интерактив

Дети в историческом музее – приоритетная группа посетителей. Здесь делается все, чтобы шагать в ногу со временем и разнообразить посещение музея  всевозможным интерактивом. Представители подрастающего поколения могут, например, посетить… археологические раскопки, порыться в песке и откопать какую-нибудь древность. Малыши смогут изучить в музее основы геральдики, генеалогии и даже познакомиться с историей денег. По словам научного сотрудника отдела музейной коммуникации Дарьи Остроголовой, исторический музей становится местом отдыха для всей семьи: «В последнее время у нас даже отмечают дни рождения!» Здесь найдется занятие по душе и для детей, и для родителей. Популярность набирает такое мероприятие, как «Казачныя чытанні». А самые преданные поклонники истории могут проверить свои силы, поучаствовав в музейном квесте. Сегодня существует несколько квестов – и по музею, и по городу. Они вызывают все больший интерес у публики. Квест по городу начинается в историческом музее. Сначала нужно пройтись по экспозиции, а потом – по центру города. Участникам необходимо ответить на 20 вопросов, чтобы выполнить задачу. «У музея несколько филиалов, и в наших планах создавать квесты, которые бы их объединили», – поделилась планами Дарья Остроголовая. Любопытно, что даже в новогоднюю ночь энтузиасты и любители истории играли в эту увлекательную игру. Среди планов также – интерактивная выставка «История развития фокусов». 

270216-42.jpg

https://www.traditionrolex.com/8